Novedades y publicaciones

Lorem Ipsum

Lorem ipsum dolor sit amet, consetetur sadipscing elitr, sed diam nonumy eirmod tempor invidunt ut labore et dolore magna aliquyam erat, sed diam voluptua. At vero eos et accusam et justo duo dolores et ea rebum.

MÓDULO (transceptor) ÓPTICO MONOMODO vs MÓDULO (transceptor) ÓPTICO MULTIMODO

MÓDULO (transceptor) ÓPTICO MONOMODO vs MÓDULO (transceptor) ÓPTICO MULTIMODO

Los módulos de fibra óptica o transceptores ópticos, se utilizan para realizar la conversión fotoeléctrica de modo que la señal pueda transmitirse en los cables fibra óptica. Estos a su vez se clasifican en módulos ópticos monomodo y módulos ópticos multimodo. Su utilización es dependiente del tipo de aplicación y del tipo de fibra óptica. El módulo óptico monomodo tiene mayor ancho de banda y menor pérdida. Existen unas claras diferencias entre módulos ópticos monomodo y módulos ópticos multimodo.

Transceptor óptico monomodo:

Es un módulo óptico que se utiliza junto con una fibra óptica monomodo. Emite señales mediante un LASER con una línea espectral estrecha como fuente de luz, que puede transmitir señales de datos de ancho de banda extremadamente altos, por lo que la distancia de transmisión puede ser muy larga. Las principales longitudes de ondas para los módulos monomodo son 1310nm y 1550nm.

Transceptor óptico multimodo:

Este tipo de módulo óptico que utiliza componentes ópticos y fibra multimodo para lograr las mejores características de transmisión. Emite señales mediante un LED o VCSEL que puede transmitir luz en múltiples modos. El módulo óptico multimodo limita la frecuencia de transmisión de señales digitales debido a la gran dispersión entre modos, por lo que generalmente se usa para transmisión de corta distancia.

Diferencias entre el módulo óptico monomodo y el transceptor óptico multimodo:

Longitudes de onda:

– Módulo óptico multimodo: la longitud de onda de trabajo es generalmente 850nm.

– Módulo óptico monomodo: la longitud de onda es generalmente 1310nm, 1330nm, 1490nm y 1550nm.

Distancias de transmisión:

– Módulo óptico multimodo: debido a la grave dispersión entre modos, solo se puede utilizar para transmisiones de corta distancia. Dependiendo de las velocidades de transmisión, su distancia de transmisión solo puede alcanzar los 5 km.

– Módulos ópticos monomodo: en la transmisión y según la velocidad que se requiera garantizar, las distancias pueden ser de hasta 150 km -200 km.

Tipo de fibra

– El diámetro de la fibra de fibra multimodo (MMF) es generalmente de 50/125 μm o 62,5/125 μm.

– El diámetro de la fibra de fibra monomodo (SMF) es de 9/125 μm.

Diferentes tipos de dispositivos ópticos

– El dispositivo emisor de luz del módulo de fibra óptica multimodo es LED o VCSEL.

– El dispositivo emisor de luz del módulo de fibra óptica monomodo es DFB, EML, FP.

El ámbito de aplicación es diferente

– El potencial de ancho de banda del módulo óptico monomodo lo convierte en la mejor opción para la transmisión de datos de alta velocidad y larga distancia. Se utiliza principalmente para transmisión en troncales de larga distancia, construcción de red de área metropolitana, entre otros.

– Los módulos ópticos multimodo se utilizan principalmente en redes con tasas de transmisión relativamente bajas y distancias de transmisión relativamente cortas, como las redes de área local. Tales redes suelen tener muchos nodos, muchas uniones, una gran cantidad de conectores y acopladores. El uso de módulos ópticos multimodo puede reducir efectivamente los costos de la red.

Para mayor información contáctenos aquí

Para ver más productos VCP CONNECT+ clic aquí

Ahora que sabes todo esto,

¿te animas a vivir esta transformación?

Artículos Relacionados

conectivdad sin limite
Conectividad sin límites: Cables de comunicaciones de cobre para instalaciones vanguardistas
La Solución Definitiva para Switches No Administrables
Caja de fibra óptica (ODF) y Cobre para instalación en RIEL DIN
Solución categoría 6a VCP CONNECT+
CÓMO VERIFICAR LA CALIDAD DE UN MÓDULO SFP PARA FIBRA ÓPTICA
CONVERSORES DE MEDIO VCP CONNECT+, LA EXTENSIÓN DE LAS REDES Y LA TRANSMISIÓN
SWITCHES ETHERNET INDUSTRIALES VCP CONNECT+
MÓDULOS SFP (transceptores) VCP CONNECT+ EN FIBRA ÓPTICA Y COBRE
CARACTERÍSTICAS Y BENEFICIOS DE CABLES DE FIBRA ÓPTICA MONOMODO Y MULTIMODO VCP CONNECT+
VCP CONNECT+, SOLUCIÓN DE CABLEADO ESTRUCTURADO CATEGORÍA 6A

Un equipo aliado que le brinda lo que necesita