Novedades y publicaciones

Lorem Ipsum

Lorem ipsum dolor sit amet, consetetur sadipscing elitr, sed diam nonumy eirmod tempor invidunt ut labore et dolore magna aliquyam erat, sed diam voluptua. At vero eos et accusam et justo duo dolores et ea rebum.

CABLES DE FIBRA ÓPTICA SEGÚN SU AMBIENTE DE INSTALACIÓN

CABLES DE FIBRA ÓPTICA SEGÚN SU AMBIENTE DE INSTALACIÓN

Son muchos los sistemas y redes de comunicaciones que han optado por la fibra óptica como la mejor solución a sus requerimientos de transmisión de datos. Son innegables las ventajas que la fibra óptica brinda en cuanto a parámetros de transmisión, lo cual se logra mediante la selección adecuada del tipo de hilo de fibra óptica, tal es el caso de los hilos de fibra tipo multimodo (OM1, OM2, OM3 OM4) o hilos de fibra tipo monomodo (OS1, OS2).

Si bien la selección del hilo de fibra es importante, la selección del tipo de cable de fibra óptica tiene igual relevancia. El cable puede encontrarse instalado en redes comerciales, de hogares, industriales, centros de datos, planta externa, entre otras; en donde las condiciones de instalación dependen en gran medida del ambiente a la que la fibra óptica va a estar sometida.

LAUAMAYER con su marca VCP CONNECT+, ofrece una gama de cables de fibra óptica que se ajustan a los requerimientos de instalación y ambientales de sus proyectos de comunicaciones.

– Disponible en versiones monomodo y multimodo dúplex y simplex.

– Diámetro de chaqueta de 1,6mm, 2mm y 3mm.

– Óptima para instalación de patch cord en campo.

– Cada hilo de fibra viene con protección tigth buffer de 900m para conectorización directa.

– Hilos de aramida para protección del cable.

– Chaqueta tipo LSZH (Low Smoke Zero Halogen) y retardante a la flama.

– Disponible en versiones monomodo y multimodo de 6, 12 y 24 hilos.

– Cada hilo de fibra viene con protección tigth buffer de 900m para conectorización directa.

– Identificación de colores estandarizado de cada uno los hilos de fibra.

– Hilos de aramida para protección del cable y para halado en su tendido e instalación.

– Chaqueta tipo LSZH (Low Smoke Zero Halogen) y retardante a la flama.

– Protección contra rayo UV.

– Disponible en versiones monomodo y multimodo de 6, 12 y 24 hilos.

– Cada hilo de fibra viene en configuración loose tube de 250 Um.

– Para su conectorización requiere kit fan out o fusión mediante pigtail.

– Identificación de colores estandarizado de cada uno los hilos de fibra.

– Chaqueta tipo LSZH (Low Smoke Zero Halogen) y retardante a la flama.

– Protección contra rayo UV.

– Protección contra humedad.

– Armadura metálica para protección contra roedores y protección mecánica.

– Disponible en versiones monomodo 12 y 24 hilos.

– Cada hilo de fibra viene en configuración loose tube de 250 Um.

– Para su conectorización requiere kit fan out o fusión mediante pigtail

– Identificación de colores estandarizado de cada uno los hilos de fibra y tubos.

– Protección contra rayo UV.

– Protección contra humedad.

– Totalmente dieléctrica. No requiere aterrizarse.

– Disponible para vanos (distancia entre postes )de 200mts


Recordemos que este paramento depende de la resolución de la cámara y el lente.

Conoce todo nuestro portafolio aquí.

O contáctanos aquí.

Ahora que sabes todo esto,

¿te animas a vivir esta transformación?

Artículos Relacionados

conectivdad sin limite
Conectividad sin límites: Cables de comunicaciones de cobre para instalaciones vanguardistas
La Solución Definitiva para Switches No Administrables
Caja de fibra óptica (ODF) y Cobre para instalación en RIEL DIN
Solución categoría 6a VCP CONNECT+
MÓDULO (transceptor) ÓPTICO MONOMODO vs MÓDULO (transceptor) ÓPTICO MULTIMODO
CÓMO VERIFICAR LA CALIDAD DE UN MÓDULO SFP PARA FIBRA ÓPTICA
CONVERSORES DE MEDIO VCP CONNECT+, LA EXTENSIÓN DE LAS REDES Y LA TRANSMISIÓN
SWITCHES ETHERNET INDUSTRIALES VCP CONNECT+
MÓDULOS SFP (transceptores) VCP CONNECT+ EN FIBRA ÓPTICA Y COBRE
CARACTERÍSTICAS Y BENEFICIOS DE CABLES DE FIBRA ÓPTICA MONOMODO Y MULTIMODO VCP CONNECT+

Un equipo aliado que le brinda lo que necesita